Black Sabbath aux enchères

00

Une collection d’objets du groupe Black Sabbath en vente.

black-sabbath-collection

C’est pendant la dernière tournée, débutée le 17 Août dernier, du même nom évocateur leur dernier album « The End » que le groupe Black Sabbath a décidé de mettre en vente des objets leur ayant appartenu. Parmi ceux-ci on trouve des paroles écrites à la main, des posters, des photos ou encore des cartes postales signées « John » par la main d’Ozzy Osbourne.

Ces objets datant de 1968 à 1972 ont été retrouvés dans les Docklands, un quartier londonien avant qu’il soit détruit puis réhabilité dans les années 80 lorsque que Black Sabbath, s’appelait alors Polka Tulk Blues band puis Earth les premières formations d’Ozzy Osbourne, Tony Iommi, Bill Ward et Geezer Butler.

Pendant cette période le groupe a sorti ses trois premiers albums (Black Sabbath, Paranoid et Master of Reality) qui ont permis de définir en 1970 et en 1971 l’univers si particulier de ce groupe de Heavy Métal. Ces albums contiennent des titres aussi bien écrit chez eux à Birmingham en Angleterre que lorsque le groupe jouait à l’étranger, à Zurich et au Star-Club de Hambourg, là où les Beatles ont « DECHIRÉ » comme l’a écrit Osbourne sur une carte postale. On découvre à travers ces objets le quotidien pesant qui a influencé l’écriture du groupe à l’époque : les paroles de « Solitude », morceau tiré de l’album Master of Reality, ont été écrites lorsque le groupe s’appelait encore Earth et « The Wizard » était à l’origine intitulée « Sign of the Sorcerer ».

La vente se déroulera en Angleterre auprès de la Sheffield Auction Gallery le 30 Septembre 2016, la société d’enchères espère atteindre une recette située entre 2.606 et 3.909 dollars.

Tags

0 ont commenté “Black Sabbath aux enchères”

Laisser un commentaire

Ecoutez en live

Titre en cours

Prochains concerts

Suivez-nous